10,11月の講座はこちら!
〈ひらばの学校「エクセル」担当:當座祐久子先生〉
 ▷Excelミスなく効率化できちゃう講座
えくせる

パソコン作業を時短して業務の効率化を図りたい方にオススメ!

Excelを日々仕事で使っているけど作業効率をあげるにはどうしたらいい?もっとミスをなくすには?Excelの基本操作は出来るけどもうちょっと使いこなしたいそんなあなたに送る講座開講です!大量にあるデータをササっと集計するには?ミスなくデータを作成するためのテクニックとは?使い方をよりマスターして日常の仕事量をぐぐっと効率化しちゃいましょう。
Excelミスなく効率化できちゃう講座
【開催日】11月11日(土)/又は12月2日(土)10:00〜12:30

【時間】1回につき90分程度

【場所】ひらば4階 イベントスペース※人数により変更有
【定員】4名
【料金】10,000円(全1回)
※10月30日までにお申込みの方には1000円OFF。
・少人数でじっくり指導。
・実務でのお困りごとも相談できます。
【内容】 複数シートを効率的に一括操作&3D集計/大量データをササっと集計!ピボットテーブル/ミスなくデータ作成するためのテクニック/既存のデータで見落としちゃいけない箇所を逃さずチェック!/時短に欠かせないショートカットキーをピックアップ
【対象】Excelは日々仕事で使っている、基本操作はマスターできた、そんな方にピッタリ。
【お申込み方法】こちらのフォームからお申込みください。


▷求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座

エクセル

求人票に載ってる「Excelが使える人」ってどのくらいのレベル?

求人票の求める人材の条件に「Excelが使える人」と書かれていることがありますよね。それってつまりどのくらいできるべき?SUM関数が使えたらいい?グラフが作れたらいい?実は、それではちょっと足りないんです!企業で求められるExcelのいろはを学んで、就きたい仕事にチャレンジしてみませんか?就活中・予定の大学生にもおすすめ!
◉求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
【開催日】(※3回目からの受講もできます)
1回目:11月11日(土)14:00〜15:30
2回目:11月11日(土)15:30〜17:00
3回目:12月2日(土)14:00〜15:30
4回目:12月2日(土)15:30〜17:00

【時間】1回につき90分程度

【場所】ひらば4階 イベントスペース※人数により変更有
【定員】4名
【料金】20,000円(全4回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
※10月30日までにお申込みの方には500円OFF。(単発の場合は300円OFF)
・少人数でじっくり指導。
・実務でのお困りごとも相談できます。
【内容】
(1)しっかりExcelの基礎/
(2)パパっと表作成
(3)見やすい表に変身
(4)グラフで魅せる資料と印刷
(5)大量データを扱うポイント
(6)知っておくと便利な関数
【対象】子育て中で再就職を考えているママ/転職を考えている方/就活中の方/PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方
【お申込み方法】こちらのフォームからお申込みください。

 

超・超・超初心者のためのExcel講座 /求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座

恥ずかしいくらい分からないあなたに来てほしい。
超・超・超初心者のためのExcel講座

Excelが必要なスキルだとは分かっていても今更講座を聞きに行くのは恥ずかしい…。
Excelって難しそう、知ったかぶりしてたけど実は…なんて方が今回の対象。

9de17b88
どんどん新しいノウハウ本が出るくらいなくてはならないソフト、Excel。
多くの企業で当たり前のように使われています。
必須スキルと言っても過言ではない…?

【内容】(全1回)
・Excelってなに?
・表をつくってみよう!
・グラフも簡単にできちゃう!

c8511ab1
苦手意識がある方は、まずはここからスタートしてみてはいかがでしょうか。
みんな分からないから恥ずかしい思いをすることなく質問もできますよ!

「超・超・超初心者のためのExcel講座」概要
【開催日時】10月13日(金)10:30~12:00
【場所】ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
【定員】4名
【料金】3,500円(90分)(税込・教材費込み)
※10月6日までにお申込みの方には300円OFF! 少人数でじっくり指導。
【お支払い方法】当日現金払い

 

「Excelが使える人」ってどのくらいのレベル?
求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座

求人票の求める人材の条件に「Excelが使える人」と書かれていることがありますよね。

それってつまりどのくらいできるべき?
SUM関数が使えたらいい?
グラフが作れたらいい?

7e4fcad7
実は、それではちょっと足りないんです!
企業で求められるExcelのいろはを学んで、就きたい仕事にチャレンジしてみませんか?

こんな人にオススメ
・子育て中で再就職を考えているママ
・転職を考えている方
・就活中の方
・PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方

b89fb1a3
基礎を押さえながら、普段Excelを使っている人でも聞いてうれしい時短ワザなども教えてもらえます。

充実の講座内容はこちら↓

【内容】(全4回)
(1)しっかりExcelの基礎
(2)パパっと表作成
(3)見やすい表に変身
(4)グラフで魅せる資料と印刷
(5)大量データを扱うポイント
(6)知っておくと便利な関数

d8c06d57-s

「Excelが使える人」と自信を持って言えるようになりましょう!

「求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座」概要
【開催日時】(※3回目からの受講もできます)
1回目:10月13日(金)13:30~15:00(または11月11日(土)14:00〜15:30)
2回目:10月13日(金)15:00~16:30(または11月11日(土)15:30〜17:00)
3回目:10月25日(水)13:30~15:00(または12月2日(土)14:00〜15:30)
4回目:10月25日(水)15:00~16:30(または12月2日(土)15:30〜17:00)

【場所】ひらば4階 イベントスペース※人数により変更有
【定員】4名
【料金】20,000円(全4回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
※10月6日までにお申込みの方には500円OFF。(単発の場合は300円OFF)
【お支払い方法】当日現金払い

 

▽過去に開催された講座

求人票に自信を持って「Excel出来ます」って書けるようになる講座。
▽みんなわからないから安心!自分でも恥ずかしいくらいエクセルが分からない人のための講座。

〈ひらばの学校「エクセル」担当:當座祐久子先生〉
〈1-1〉求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
〈1-2〉超・超・超初心者のためのExcel講座
 

【連続受講がおトク / 単発受講も可】
1-1求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
201704事務プロ講座風景
求人票の求める人材の条件に「Excelが使える人」と書かれていることがありますよね。

それってつまりどのくらいできるべき?
SUM関数が使えたらいい?グラフが作れたらいい?

実は、それではちょっと足りないんです!

企業で求められるExcelのいろはを学んで、就きたい仕事にチャレンジしてみませんか?
今の仕事でもっと役立つ人材に成長しませんか?
就活中・予定の大学生にもおすすめ!

〈こんな方におすすめ!〉
・子育て中で再就職を考えているママ
・お仕事をしながら転職を考えている方
・就活中の大学生の方
・PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方

〈開催日〉
1回目:9月2日(土)13:30~15:00または9月29日(金)13:30~15:00
2回目:9月2日(土)15:00~16:30または9月29日(金)15:00~16:30
3回目:9月16日(土)13:30~15:00または10月13日(金)13:30~15:00
4回目:9月16日(土)15:00~16:30または10月13日(金)15:00~16:30

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉20,000円(全4回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉
・しっかりExcelの基礎
・パパっと表作成
・見やすい表に変身
・グラフで魅せる資料と印刷
・大量データを扱うポイント
・知っておくと便利な関数

9月1日までにお申込みの方には500円オフ。
少人数でじっくり指導。 実務でのお困りごとも相談できます。

〈お申込み方法〉こちらのフォームからお申込みください。


【単発講座】

1-2 超・超・超初心者のためのExcel講座


エクセル講座-21

〈こんな方におすすめ〉
・恥ずかしいくらいエクセルがわからない
・超がつくほど、エクセルが苦手
 
・上の講座も気になるけどついていけるか不安だからまずは初心者編から受けたい

この講座の内容は、
 ・Excelってなに?
・表をつくってみよう!

 苦手意識がある方は、まずはここからスタートしてみてはいかがでしょうか。
みんな分からないから恥ずかしい思いをすることなく質問もできます。

〈開催日〉(内容は同じです)
①9月29日(金)10:30~12:00
②9月29日(金)18:30~20:00

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉3,500円(90分)(税込・教材費込み)
〈内容〉全1回

〈お申込み方法〉こちらのフォームからお申込みください。

〈その他〉
・9月1日までにお申込みの方には300円オフ
・少人数でじっくり指導。
・恥ずかしいくらいExcelがわからない・・超絶初心者対象


〈先生〉事務プロ代表 企業社員研修認定 當座祐久子(とうざゆくこ)さん
講座-13
Microsoftのオフィスソフト、Excel・Word・PowerPointが自由自在に操る事務職のプロを育てる事業を運営。2007 年より⼤⼿電機メーカーパナソニック社員研修やその他⼤阪ガスグループ、⼤学講師も務めている。

求人票で見かける「Excel基本操作出来る人」ってどこまでできればいいの?Officeソフトのスキルアップはお任せ!「事務プロ」當座さんにインタビュー【ひらば】

ひらつー関連記事

▽初めてでもある程度使いこなせるようになる!Excelを身につければ、”やりたかった憧れの仕事”ができるかも。

〈ひらばの学校「エクセル」担当:當座祐久子先生〉
〈1〉求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
〈2〉作業効率化!Excel絶対役立つ『関数』を使いこなす講座
 

【連続受講がおトク / 単発受講も可】
1-1求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
201704事務プロ講座風景
求人票の求める人の条件に「Excelが使える人」と書かれていることがありますよね。

それってつまりどのくらいできるべき?
SUM関数が使えたらいい?グラフが作れたらいい?

実は、それではちょっと足りないんです!

企業で求められるExcelのいろはを学んで、就きたい仕事にチャレンジしてみませんか?
今の仕事でもっと役立つ人材に成長しませんか?

〈こんな方におすすめ!〉
・子育て中で再就職を考えているママ
・お仕事をしながら転職を考えている方
・就活中の大学生の方
・PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方

〈開催日〉
1回目:8月10日(木) または 9月2日(土) 13:30~15:00
2回目:8月10日(木)または 9月2日(土) 15:00~16:30
3回目:8月31日(木)または 9月16日(土) 13:30~15:00
4回目:8月31日(木)または 9月16日(土) 15:00~16:30

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉20,000円(全4回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉
・しっかりExcelの基礎
・パパっと表作成
・見やすい表に変身
・グラフで魅せる資料と印刷
・大量データを扱うポイント
・知っておくと便利な関数

8月4日までにお申込みの方には500円オフ。
少人数でじっくり指導。 実務でのお困りごとも相談できます。

〈お申込み方法〉こちらのフォームからお申込みください。


【連続受講がおトク / 単発受講も可】

1-2 作業効率化!Excel絶対役立つ『関数』を使いこなす講座

夏のオープンキャンパス-204
Excelでこれが出来たらもっと仕事が早くなるはずやねんけど…
でも誰も教えてくれへんし…

そう言うあなたに受けてほしい!

例えば、IF関数。例えば、VLOOKUP関数。例えば、請求書等で使える日付関数。

使いこなせばきっと仕事が10倍早くなるはず!

誰にも聞けなかったExcel裏ワザを学んでみませんか?

〈こんな方におすすめ〉
・Excelを仕事で使っていて実践的な関数を学びたい方
・求人票で選ばれるための、「Excel得意な人」を目指す方

〈開催日〉
1回目:8月1日(火) 13:30~15:00 または 8月17日(木)13:30~15:00
2回目:8月1日(火)15:00~16:30または 8月17日(木)15:00~16:30

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉11,000円(全2回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉全2回(基本は連続で)

・IF関数を様々に活用
・VLOOKUP関数の実践的な使い方
・端数を丸める関数
・請求日などに利用できる日付関数
・条件にあうデータ個数を数える関数
8月4日までにお申込みの方には500円オフ、単発講座お申込みの方は、300円オフさせていただきます。
「求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座」受講済の方には1000円オフ。
少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。

〈お申込み方法〉こちらのフォームからお申込みください。

〈その他〉
・基本は連続講座ですが単発も可能です。日程についてはご相談ください。
・少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。


〈先生〉事務プロ代表 企業社員研修認定 當座祐久子(とうざゆくこ)さん
f851fd57
求人票で見かける「Excel基本操作出来る人」ってどこまでできればいいの?Officeソフトのスキルアップはお任せ!「事務プロ」當座さんにインタビュー【ひらば】より)

Microsoftのオフィスソフト、Excel・Word・PowerPointが自由自在に操る事務職のプロを育てる事業を運営。2007 年より⼤⼿電機メーカーパナソニック社員研修やその他⼤阪ガスグループ、⼤学講師も務めている。

ひらつー関連記事

▽初めてでもある程度使いこなせるようになる!”やりたかった憧れの仕事”ができるかも。

〈ひらばの学校「エクセル」担当:當座祐久子先生〉
 ・求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
 ・Excelの絶対王者『関数』を使いこなす講座

201704事務プロ講座風景

7e95d6e5

【連続受講がおトク / 単発受講も可】
2-1求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
〈開催日〉
1回目:7月14日(金)13:30~15:00
2回目:7月14日(金)15:00~16:30
3回目:7月26日(水)13:30~15:00または7月1日(土)13:30~15:00
4回目:7月26日(水)15:00~16:30または7月1日(土)15:00~16:30
 ※日程が前後しているところがありますがどちらでも参加可能です!途中からでも参加できます!

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉20,000円(全4回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉
・パパっと表作成
・見やすい表に変身
・グラフで魅せる資料と印刷
・大量データを扱うポイント
・知っておくと便利な関数

7月3日までにお申込みの方には500円オフ。少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。

〈こんな方におすすめ〉子育て中で再就職を考えているママ・お仕事をしながら転職を考えている方・就活中の大学生の方・PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方におススメの講座です。


【連続受講がおトク / 単発受講も可】

2-2 Excelの絶対王者『関数』を使いこなす講座

〈開催日〉
1回目:7月15日(土)13:30~15:00または8月1日(火)13:30~15:00
2回目:7月15日(土)15:00~16:30または8月1日(火)15:00~16:30

〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉11,000円(全2回)・単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉全2回
・IF関数の様々な使用方法
・VLOOKUP関数の実践的な使い方
・四捨五入など、端数を丸める関数
・関数の組み合わせ
・締日や請求日などに利用できる日付関数
・条件にあうデータ個数を数える関数

7月3日までにお申込みの方には500円オフ、単発講座お申込みの方は、300円オフさせていただきます。「求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座」受講済の方には1000円オフ。少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。

〈こんな方におすすめ〉Excelを仕事で使っていて実践的な関数を学びたい方・「Excel基本操作できる人」から、求人票で選ばれるための、「Excel得意な人」を目指す方におススメの講座です。

〈その他〉
・基本は連続講座ですが単発も可能です。日程についてはご相談ください。
・少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。


〈先生〉事務プロ代表 企業社員研修認定 當座祐久子(とうざゆくこ)さん
Microsoftのオフィスソフト、Excel・Word・PowerPointが自由自在に操れる事務職のプロを育てる事業を運営。2007 年より⼤⼿電機メーカーパナソニック社員研修やその他⼤阪ガスグループ、⼤学講師も務めている。
ひらつー関連記事

 

〈ひらばの学校「エクセル」担当:當座祐久子先生〉
求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座

201704事務プロ講座風景

7e95d6e5

【全4回連続受講がおトク / 単発受講も可】
求人票の『Excel基本操作できる人』になる!講座
〈開催日〉
1回目:6月3日(土)13:30~15:00
2回目:6月3日(土)15:00~16:30
3回目:6月17日(土)13:30~15:00
4回目:6月17日(土)15:00~16:30

 ※途中からでも参加できます!
〈時間〉1回につき90分程度

〈場所〉ひらば4階イベントスペース※人数により変更有
〈定員〉4名
〈料金〉20,000円(全4回)単発の場合は1回6,000円(税込・教材費込み)
〈内容〉
パパっと表作成・見やすい表に変身・グラフで魅せる資料と印刷・大量データを扱うポイント・知っておくと便利な関数

〈こんな方におすすめ〉子育て中で再就職を考えているママ・お仕事をしながら転職を考えている方・就活中の大学生の方・PCは仕事で使っているが基礎からしっかりと学びたい方におススメの講座です。

〈その他〉
・基本は連続講座ですが単発も可能です。日程についてはご相談ください。
・少人数でじっくり指導。実務でのお困りごとも相談できます。


〈先生〉事務プロ代表 企業社員研修認定 當座祐久子(とうざゆくこ)さん
Microsoftのオフィスソフト、Excel・Word・PowerPointが自由自在に操れる事務職のプロを育てる事業を運営。2007 年より⼤⼿電機メーカーパナソニック社員研修やその他⼤阪ガスグループ、⼤学講師も務めている。
ひらつー関連記事